8 (499) 110 51 00 8 (925) 532 63 01 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Все, что нужно знать об iPhone SE: преимущества и недостатки

iPhone SE сейчас является одним из лучших 4” смартфонов на рынке. Ремонт iPhone SE как по сложности, так и по стоимости остается примерно на уровне своего предшественника, что может стать еще одним или вовсе решающим аргументом в пользу приобретения именно SE.  Для тех, кто собирается купить iPhone SE в будущем, и для тех, кто еще раздумывает над покупкой, мы подготовили список всех преимуществ и недостатков нового смартфона Apple.

Формфактор и дизайн

Небольшой размер корпуса является основополагающей идеей iPhone SE. Устройство практически ни в чем не уступает прошлогоднему флагману, предлагая более компактный, но достаточно удобный для повседневного использования формфактор. Идея Apple ясна: в прошлом году было продано 30 миллионов 4” iPhone, и на устройства подобного класса на рынке существует явный спрос.

дизайн iphone se

Тем не менее, смартфон не является точной копией 5s. Пользователям стал доступен новый цвет - “Розовое золото”, а логотип компании на задней крышке нового устройства выполняется отдельной вставкой из нержавеющей стали, в то время как на iPhone пятого поколения логотип Apple выполнялся тиснением прямо на крышке.

Скошенные грани также приняли более премиальный вид: конечно, глянцевые, почти зеркальные грани на старых устройствах выглядели как минимум интереснее, однако у них был один существенный недостаток, который в свое время был актуален для iPhone 5: спустя несколько месяцев использования на корпусе появлялось большое количество царапин и сколов, которые хорошо виднелись на гранях как раз благодаря их обработке. Сначала Apple отказалась от черного цвета, что немного исправило ситуацию, однако полностью решить проблему со сколами получилось только в iPhone SE.

Камера

Снова обращаясь к дизайну невозможно не отметить тот факт, что камера, в отличии от iPhone 6 и 6s, составляет единое целое с корпусом и не выступает из задней крышки. При этом 12 МП сенсор iPhone SE ничуть не уступает камере iPhone 6s: устройство также работает с апертурой ƒ/2.2 и поддерживает все программно-аппаратные функции “старшего брата”.

iPhone SE получил полную поддержку 4k видео: Вы можете записывать и монтировать ролики высокой четкости прямо на мобильном телефоне, и даже если у Вас нет 4k монитора, эта функция может оказаться полезной: благодаря высокому разрешению во время монтажа можно работать с приближением и перемещением ракурса без потери качества просто обрезая видео до 1080p.

Более того, камера iPhone SE позволяет записывать видео при 240 кадрах в секунду в 720p, в то время как iPhone 5s мог записывать лишь 120 кадров в секунду с этим разрешением. Если Вам необходимо Full HD, iPhone SE может записывать 120 кадров в секунду в формате 1080p.

Если Вы часто пользуетесь фронтальной камерой, Вас порадует функция Retina Flash. Экран устройства способен на мгновение становиться в три раза ярче, прекрасно справляясь с ролью вспышки. iPhone SE поддерживает True Tone технологию, благодаря которой система задействует данные об освещенности окружения для выставления необходимой цветовой температуры.

Основная iSight камера в свою очередь обзавелась поддержкой функции Live фотографий, которая вместе с Retina Flash дебютировала в прошлогоднем iPhone 6s. Устройство записывает звук, а также несколько секунд до и после съемки фотографии. При этом снимок будет отображаться в обычном режиме и для его “воспроизведения” потребуется подержать палец на экране. Live Photo также получат небольшую анимацию в библиотеке снимков.

Производительность

Если Вы являетесь владельцем iPhone 5s, то разница в два поколения будет очевидна: в то время как iPhone 5s оборудован Apple A7 - первой итерацией 64-bit процессора компании, то iPhone SE получил Apple A9, полностью идентичный прошлогоднему флагману. Таким образом, в плане производительности новый 4” смартфон Apple является точной копией iPhone 6s, но в меньшем корпусе. Впрочем, малые габариты дисплея и, следовательно, его меньшее разрешение, могут освободить ресурсы графического ядра и положительно сказаться на быстродействии.  

игра iphone se

Спасибо Apple, помимо производительного CPU iPhone SE оснащен 2 гигабайтами оперативной памяти. За последние годы требования как самой iOS, так и многих сторонних приложений несколько выросли, и теперь 1 ГБ может оказаться достаточно разве что для выполнения самых базовых задач. Расширение оперативной памяти позволит приложениям дольше висеть в памяти при использовании многозадачности и не перезагружаться при переключении, а в бразуере можно будет держать больше открытых вкладок.

Автономность и сетевые возможности

Сопроцессоры M-серии с самого начала разрабатывались для сохранения заряда батареи при использовании функций отслеживания движений, и теперь его возможности вышли на новый уровень: если раньше команда “Привет, Siri” распознавалась только при подключенном кабеле питания, то новый сопроцессор M9 постоянно поддерживает эту функцию. Таким образом, если Вы часто используете Siri, iPhone SE позволяет вызывать ее обычной голосовой командой, для этого потребуется лишь соединение с интернетом.

Для подключения смартфона к сети используется Wi-Fi стандарта 802.11ac и LTE с поддержкой 19 диапазонов, что позволяет работать со скоростью до 150 Мбит/с. iPhone SE также поддерживает Bluetooth 4.2 и NFC для Apple Pay.

iphone se app store

При этом, по заявлению Apple, при интернет серфинге от одного заряда смартфон работает даже дольше чем iPhone 6s, на котором установлена более емкая батарея. Это можно оправдать меньшим экраном, так как именно дисплей является наиболее требовательным элементом смартфона в плане потребления заряда.

Для сравнения, iPhone SE должен работать 13 часов при воспроизведении видео и интерент серфинге, в то время как iPhone 6s работает “всего” 11 часов при просмотре видео или использовании Wi-Fi и 10 часов при активной работе с LTE.

Чего не хватает iPhone SE

Несмотря на все преимущества, устройство обладает некоторыми спорным особенностями и даже явными недостатками. Для начала стоит отметить дисплейный модуль: поскольку он полностью заимствован у iPhone 5s, а это означает что контрастность дисплея SE имеет показатель 800:1 против 1400:1 у прошлогоднего 6s. Углы обзора также будут несколько уступать iPhone 6s, но по прежнему вполне достаточны, ведь с этим параметром у Apple нет проблем еще со времен iPhone 4.

Помимо этого, из-за старого дисплейного модуля фронтальная камера имеет относительно небольшое разрешение в 1.2 МП и апертуру ƒ/2.4. Конечно, благодаря Retina Flash в темном помещении снимки будут выглядеть лучше, но камере все еще далеко до показателей iPhone 6s с его 5 МП модулем.

iPhone SE унаследовал от 5s и Touch ID первого поколения. Тем не менее, его наличие нельзя назвать недостатком, а отсутствие именно второй версии вполне оправдано, так как Apple “делится” нововведениями флагманских iPhone с другими устройствами только через год после релиза. Так было с Retina-экраном, Siri и первым Tuch ID, а с момента появления второй версии сканера прошло не так много времени.

По этой же причине на устройстве отсутствует 3D Touch, но для 4” дисплея его внедрение не на столько оправдано.

Дизайн iPhone 5, пожалуй, является одним из лучших за все время существования iPhone: он перенял удачные решения iPhone четвертого поколения, получил более продуманный корпус и в то же время стал чем-то новым, непохожим на старое.

Заключение

Несмотря на недостатки, iPhone SE получился идеальным смартфоном “начального уровня” от Apple. За $399 можно получить передовой смартфон с отличным дизайном, производительности которого хватит еще на несколько лет вперед. Обновление можно порекомендовать и пользователям устаревших моделей iPhone вроде iPhone 5 и ниже, которые уже привыкли к небольшому формфактору: iPhone SE - это хороший повод наконец обновить свое устройство.

iphone se

Тем не менее, новый смартфон Apple нельзя порекомендовать владельцам iPhone шестого поколения. Несмотря на то что iPhone SE во многом копирует прошлогодний флагман, он все же имеет некоторые недостатки по сравнению iPhone 6s и лишь немного превосходит iPhone 6 в мелочах.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам
Сервисный центр Apple в MacPlus
Репутация профессионалов Apple и опыт в несколько лет

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда