8 (499) 110 51 00 8 (925) 532 63 01 пн-пт с 12:00 до 21:00

Вопрос
Заявка на ремонт
Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда

Статьи

Итоги октябрьского мероприятия Apple

За пару дней до официальной презентации мы раскрыли возможные характеристики новых MacBook Pro, основываясь на данных от аналитических агентств. Забегая вперед, стоит отметить, что не все указанные данные в конечном счете подтвердились, однако общая картина ситуации была ясна уже тогда.  

Новая итерация MacBook Pro

В 2012 году MacBook Pro Retina стал по-настоящему важным событием для линейки. Устройство полностью перешло на технологию Flash, с корпуса пропала уже архаичная щель оптического привода, а дисплей получил более высокое разрешение и современную IPS-технологию. Замена матрицы на MacBook Pro Retina довольно популярная и сложная операция. Кажется, в будущем сложность и стоимость данного вида ремонта продолжит расти.

К сожалению, новый MacBook Pro 2016 не может похвастаться большим набором нововведений, однако из количественных изменений Apple сместила акцент на качество пользовательского опыта.

Современные MacBook ожидаемо лишились всех доступных интерфейсов, на место которых пришел набор из четырех USB-C. Из “старичков” на корпусе устройства сохранился лишь 3.5 мм разъем, однако отказ от MiniJack был бы не совсем оправдан с точки зрения оптимизации внутреннего пространства.

С другой стороны, на данный момент мы имеем достаточно странную картину: недавний iPhone 7 по прежнему комплектуется кабелем формата USB to Lightning, и его подключение к новым MacBook Pro (например, для синхронизации) не представляется возможным.

Отчасти подобный подход компенсируется высокой пропускной способностью USB-C и наличием большого количества сравнительно недорогих адаптеров, однако для большинства пользователей отказ от классического USB не пройдет безболезненно. Положительным моментом во всей этой истории является тот факт, что кабель питания теперь можно подключить к любому из четырех доступных разъемов.

Время прощаться со старыми технологиями?

То, что Apple отказалась от магнитного коннектора MagSafe, уже ни для кого не является сюрпризом. К сожалению, мы вынуждены лишь констатировать, что культовый разъем готовится навсегда уйти в забвение, однако подобное решение является не единственным “даунгрейдом” со стороны производителя.

В комплекте новых MacBook Pro Вы больше не найдете удлиняющего кабеля. Трудно сказать, насколько дополнительные сантиметры провода питания были востребованы среди пользователей, но наличие самой возможности дистанцировать свое рабочее место от источника питания воспринималась как некая должная особенность компьютеров MacBook.

Логотип Apple теперь выполнен из алюминия и больше не светится от матрицы дисплея, однако крышка корпуса стала немного тоньше, и теперь этот показатель равен толщине дисплея MacBook 12”. Единственное отличие составляет камера FaceTime: если на прошлогоднем MacBook 12” камера работала в формате SD, то на новых MacBook Pro разрешение выросло до HD, что сопоставимо с прошлогодними, более толстыми MacBook Pro.

Ключевые нововведения

Из важных новинок первым делом хочется отметить сенсорную панель, которая вопреки нашим ожиданиям получила вполне заурядное название - Touch Bar. Вкратце мы можем подвести итог, что все слухи о новой сенсорной панели подтвердились: Touch Bar имеет сканер Touch ID и способен подстраиваться под контекст запущенных приложений, выводя на экран полезные функции вроде закладок браузера или элементов управления Photoshop. Кроме того, Touch Bar работает на Windows.

Сама клавиатура также претерпела изменения. Клавиши используют уже знакомый механизм “бабочка”, однако, если верить отзывам первых пользователей, клавиатура стала работать лучше. На новом MacBook Pro 2016 печатать удобнее, чем на любых других устройствах Apple, включая “классические” MacBook Pro Retina и новый MacBook 12”.

Но на этом положительные изменения не заканчиваются. Трекпад устройства увеличился в размерах, что стало возможным за счет использования технологии Force Touch. Согласно слухам, увеличенный трекпад позволит использовать перо Apple Pencil для создания графики.

MacBook 13” и MacBook Air

Судя по всему, Apple действительно собирается отказаться от линейки Air. На данный момент с продажи сняты 11” модели ноутбука, тогда как 13” модель в этом году вовсе не получила никаких изменений.

По словам Apple, место MacBook Air вполне может занять новый 13” MacBook Pro: это устройство тоньше и меньше “воздушного” ноутбука, в связи с чем необходимость в линейке Air отпала сама собой.

Тот самый 13” MacBook, о котором говорилось в докладах аналитических агентств, оказался не чем иным, как Low-End версией новых MacBook Pro. Ключевым отличием этого устройства является отсутствие сенсорной панели Touch Bar, во всем остальном ноутбук копирует более дорогие модели MacBook Pro.
Таким образом мы получили неожиданный, но достаточно логичный расклад на рынке MacBook. Линейка Air готовится повторить судьбу MacBook Pro 2012 года, и нам остается лишь наблюдать за ее отставкой.

Аренда и подмена

Предлагаем услугу аренды Macbook и iMac. Предоставляем аппарат на подмену на время ремонта.

Курьерская служба

Сохраним ваше время и силы, курьер заберёт на ремонт и доставит восстановленное устройство.

Гарантия до 12 месяцев

Уверены в качестве выполняемого ремонта и используемых комплектующих.

Компонентный и модульный ремонт

Выполняем компонентный ремонт, что дешевле. Также можем заменить целиком модуль.

Инженеры с большим опытом

У нас все прозрачно и честно
Спросите любого:

КОМАНДА MACPLUS

Советы экспертов: Как правильно выбрать сервис?

Никогда раньше не обращались за ремонтом электроники?

Не знаете с чего начать? В первую очередь - не переживать! Признаки хорошего и качественного сервиса видны сразу. Мы подготовили инструкцию для тех, кто ищет мастерскую или сервисный центр по ремонту Apple

Сервисный центр Apple в MacPlus
Настоящие, честные и прозрачные цены на сайте
Сервисный центр Apple в MacPlus
Реальные сроки и гарантия - это уважение к вам
Сервисный центр Apple в MacPlus
Репутация профессионалов Apple и опыт в несколько лет

Задать вопрос

Как вы оцениваете качество предоставляемых услуг?
Как вы оцениваете стоимость услуг?

Статьи

Контакты Пресса о нас Отзывы Вакансии Доставка и оплата Сотрудничество Команда